新闻资讯

清远万能胶厂家 苹果手机用久了电池不耐用? 别慌! 3步设置, 续航直接回到刚买时

发布日期:2026-08-21 08:09 点击次数:50
保温护角专用胶

大好我是人生杂谈清远万能胶厂家。

很多人手里的苹果手机用上年多,会遇到个很现实的问题:明明平时使用习惯没有大变,手机却掉电飞快。早上充满出门,还没到中午电量就过半,刷会短电量哗哗往下掉,待机晚上都能消耗百分之十几的电。

不少人反应就是电池老化,直接跑去门店花钱换电池。但很多人换完电池之后,发现耗电快的问题并没有。这就说明,耗电快不全是电池硬件老化造成的,系统里面藏着很多隐形耗电开关,直默认开启,悄声息消耗电量 。

这里要客观讲清楚:如果电池大健康容量已经低于80,电芯硬件已经出现不可逆损耗,设置再怎么调整,也不可能恢复新机状态,这种情况换电池才是有的办法 。但大多数普通用户,电池健康还维持在82‑90区间,续航变差,大多是系统、权限设置不理致。通过三步系统设置,关闭耗电,续航可以得到非常明显的提升,不用急着花钱换配件。

网上流传很多五花八门的省电技巧,很多属于谣言,比如频繁上滑清理后台、蓝牙Wi‑Fi不用就关掉,这些操作不仅不省电,反而会增加处理器负担,加剧耗电。今天全部依据苹果官给出的使用建议,把三步设置完整拆解,每步都讲清楚操作路径、为什么耗电,哪些不能盲目关闭,兼顾续航和日常使用体验,不牺牲微信消息、航这些刚需。

步:清理后台与通知,切断App后台偷电

很多软件就你没有开,也会在后台默默运行,刷新内容、请求网络、送广告,这是手机待机耗电快的头号元凶。这步调整两个模块:后台App刷新、App通知权限。

开手机设置,找到“通用”,点开“后台App刷新”。这个的本意,是软件退到后台之后,依旧可以联网新内容,你点开软件直接看到新内容,不用等待加载。但是大多数普通App,根本不需要后台持续刷新。购物软件、游戏、短、新闻客户端,就关闭后台刷新,开软件的时候再加载内容,不影响使用。

很多人会担心,关闭后台刷新,微信、钉钉收不到消息。这里要说明,苹果的消息送是立系统通道,后台App刷新关闭,不会影响聊天软件接收消息,只有软件自己主动后台新会被停止,不用害怕收不到信息。

实操建议:不要键全部关闭。微信、钉钉这类即时通讯软件,还有航软件,可以保留后台刷新权限,其余全部关掉。如果平时大多时间连Wi‑Fi,也可以把总开关设置为仅线局域网,蜂窝网络下禁止后台活动,大幅减少流量和电量消耗。

处理完后台刷新,接着进入设置‑通知。很多手机装了几十个软件,几乎每个App默认允许送通知。每弹出条通知,屏幕点亮、震动、扬声器启动,都会消耗电量。就你不看手机,锁屏状态下大量通知反复唤醒设备,累计起来耗电量非常可观。

逐个梳理软件通知:社交、短信、电话保留完整通知权限;购物、短、游戏、资讯类软件,把允许通知关闭清远万能胶厂家,或者只保留少量要提醒。不需要的弹窗、横幅、标记全部关掉。

做完这步之后,很多人会发现,晚上待机耗电明显下降,不再出现觉醒来掉电十几的情况。

这里澄清个流传很广的误区:不要频繁上滑关闭后台程序。iOS系统有墓碑机制,App退到后台段时间之后就会冻结休眠,不会持续耗电。频繁把App划掉,下次点开需要重新启动,处理器负载运行,反而会消耗多电量。只有软件卡死闪退的时候,才需要手动关闭后台。

二步:管控定位权限与系统服务,杜GPS持续耗电

定位服务是非常容易被忽略的耗电大户。很多App安装之后,默认拿到“始终允许”定位权限,就软件没有开,GPS模块在后台持续工作,不断读取你的位置信息,持续消耗电量。

开设置,选择隐私与安全,点开定位服务。这里可以看到手机全部App的定位权限状态。大多数软件根本不需要“始终允许”。

航、车软件,设置为“使用App期间”就足够,开软件的时候获取位置,退出之后停止定位,不影响航车使用。购物、短、阅读、游戏类软件,直接设置为永不;天气软件可以选择使用期间,或者关闭精确位置,只获取大致城市位置,减少频定位带来的电量损耗。

很多人没有注意页面底部,点开“系统服务”,这里藏着堆系统自带定位。基于位置的建议、基于位置的广告、重要地点,这些对普通用户用处不大,却会持续调用定位,建议直接关闭。查找iPhone、紧急呼叫相关的定位选项,需要保留开启,保障安全正常工作。

很多人手机明明没有开地图软件,依然状态栏偶尔出现定位箭头,就是后台软件或者系统服务偷偷调用GPS,处理完定位权限之后,这种现象就会明显变少,续航会有直观。

三步:调整屏幕与电池相关设置,从硬件源头降低功耗

苹果手机屏幕功耗,占到整机耗电半以上,屏幕设置不理,再怎么优化软件权限,续航也很难提上来。这步调整自动锁定、亮度、电池充电相关设置。

进入设置‑显示与亮度。先开启自动亮度调节,pvc管道管件胶这个不在亮度滑块这里,需要点开辅助‑显示与文字大小,滑到底部开自动亮度调节 。很多用户手动把亮度长期拉到很,强光环境下屏幕亮,电量消耗速度翻倍。自动亮度会跟随外界光线自动调整屏幕亮度,兼顾观感和省电。

自动锁定时间清远万能胶厂家,建议设置30秒。很多人设置成1分钟、3分钟,手机放在口袋、桌面,没有操作,屏幕长时间保持点亮,悄声息消耗电量。30秒自动锁定,日常使用够用。

使用Pro系列机型,定要留意“全天候显示”,这个会让锁屏屏幕直处于低亮度点亮状态,不少用户忽略这个开关,晚上额外耗电接近10,平时不需要可以直接关闭,需要的时候再开。

接着开设置‑电池,进入电池健康与充电。务把优化电池充电开,这是苹果官用来延缓电池老化的核心。开启之后,手机会学习你的充电作息,夜间充电充到80会暂停,快到你起床的时间再充满,减少整夜满电静置,保护电芯,减缓电池健康往下掉的速度 。

部分新版本系统还有充电上限,日常通勤可以设置90‑95,长途出行再临时改成,进步减少满电压带来的损耗。

不要长期直开低电量模式。低电量模式会限制处理器能、暂停后台活动,临时电量紧张的时候可以开启,长期日常使用,会降低手机流畅度,不建议全天常开 。

做完这三步设置之后,不是万事大吉,还有几个常见使用误区,很多人设置调好了,依旧把电池用得衰减很快。

这几件事,比设置错误伤苹果电池

,温是锂电池大手。夏天放在暴晒的车内,手机壳包裹下边充电边玩大型游戏,手机温度升,电池老化速度会成倍加快。充电的时候尽量摘掉厚手机壳,不要温环境下长时间重度使用手机。

二,不要经常用到电量20以下再充电。很多老观念流传,要把电耗低再充,苹果手机锂电池没有记忆应,频繁度放电,会造成电芯不可逆损伤。日常电量25‑45区间就可以随用随充,不用刻意耗尽电量再充电。

三,系统大版本新之后,短期耗电快属于正常现象。升新版本系统,手机会在后台做索引、缓存整理,持续到两周耗电偏,属于正常情况,不用着急怀疑电池硬件损坏,等待系统完成后台运就会恢复正常。

四,不要使用劣质充电器数据线。非MFi认证配件,电压电流不稳定,不仅充电慢,长期使用也会加速电池损耗,优先选择原装或者经过认证的充电配件。

哪些情况,就调完设置,也解决不了续航差

要客观看待设置优化的果,设置只能解决软件层面的偷电,硬件老化法靠设置修复。出现下面几种情况,就不要再反复折腾设置,应该考虑换电池。

,设置全部优化完毕,正常轻度使用,半天就自动关机;电池健康大容量低于80,系统也会提示电池维修,这时候电芯已经物理老化,换电池才是根本案 。

二,手机进水、摔过之后,突然耗电异常,大概率是主板存在漏电故障,不是设置问题,需要送官售后检测。

三,某个特定App致异常耗电。开设置‑电池,查看App耗电排行,如果某个软件异常占用大量电量,可以卸载重装App,很多App版本bug,会造成狂后台耗电。

写在后

苹果手机续航变差,很多时候不是电池直接报废,而是堆默认开启的,在后台持续消耗电量。

后台权限、定位服务、屏幕与电池设置,这三步调整完成之后,大部分电池健康尚可的机型,续航会有很明显提升,不用急着花钱换电池。

但也要理看待,设置优化不能把块老化的电池变回全新,电池健康已经严重下降,该换还是要换。日常避开温、度亏电这些坏习惯,手机电池健康可以维持久,手机也能多用几年。

话题互动

你的苹果手机用了几年,电池健康现在还有多少?平时待机掉电快,你般优先做哪些处理?欢迎评论区分享你的使用经验。觉得本篇手机干货实用,欢迎点赞收藏,关注账号,持续分享手机实用避坑技巧。

责声明

本文为iOS系统使用科普,仅供日常参考。不同机型、系统版本菜单路径略有差异;电池续航受硬件老化、使用环境、App版本多重因素影响,优化果因人而异,硬件故障请前往官售后检测处理。

相关词条:管道保温     塑料管材生产线     锚索    玻璃棉毡    PVC管道管件粘结胶

奥力斯    万能胶厂家    联系人:王经理    手机:18231788377(微信同号)    地址:河北省任丘市北辛庄乡南代河工业区

1.本网站以及本平台支持关于《新广告法》实施的“极限词“用语属“违词”的规定清远万能胶厂家,并在网站的各个栏目、产品主图、详情页等描述中规避“违禁词”。
2.本店欢迎所有用户指出有“违禁词”“广告法”出现的地方,并积极配合修改。
3.凡用户访问本网页,均表示默认详情页的描述,不支持任何以极限化“违禁词”“广告法”为借口理由投诉违反《新广告法》,以此来变相勒索商家索要赔偿的违法恶意行为。

关于我们 产品中心 新闻资讯 联系奥力斯
18232851235
电话:18232851235
地址:河北省任丘市北辛庄乡南代河工业区
任丘市奥力斯涂料厂

Powered by 任丘市奥力斯涂料厂 RSS地图 HTML地图

Copyright Powered by365站群 © 2025-2054